Молодежные сборные начинают борьбу за Кубок Содружества по футболу

18 янв — Р-Спорт, Иван Тугарин. Традиционный футбольный турнир на Кубок Содружества, который во второй раз в истории разыграют молодежные сборные, стартует 18 января в Санкт-Петербурге.

От московского "Спартака" до российской "молодежки"

Павел Лисицын Футболисты молодежной сборной России

Матчи 21-го Кубка Содружества пройдут в СКК "Петербургский" с 18 по 27 января. С 1993 по 2011 год турнир разыгрывался среди клубных команд, однако затем было принято решение, что участвовать в нем будут молодежные сборные. Замена клубов на сборные была вызвана прежде всего снижавшейся популярностью турнира. Если раньше финальные матчи с участием московского "Спартака" собирали в российской столице порядка 25 тысяч зрителей на трибунах "Олимпийского" (как в 2002 году в финале против киевского "Динамо"), то в последние годы о подобной посещаемости остается только мечтать. Постепенно клубы стали привозить на турнир вторые (а иногда и третьи) составы, предпочитая проводить полноценные предсезонные сборы за границей, что не могло не сказаться на интересе к турниру.

Чаще всего обладателем Кубка Содружества становились московский "Спартак" (6 раз) и киевское "Динамо" (4 раза). Санкт-Петербург впервые принял Кубок содружества в 2008 году, когда победителем стал "Хазар-Ленкорань" из Азербайджана. Затем турнир на два года вернулся в Москву, а петербургский СКК вновь принял матчи в 2011-м, и питерская публика увидела последнего клубного чемпиона — бакинский "Интер". В 2012 году Кубок Содружества, который проходил вслед за мемориалом Гранаткина, впервые разыграли молодежные команды.

Молодежная сборная России в прошлом году стала победителем турнира. На групповом этапе россияне заняли первое место в квартете, оставив позади сборные Казахстана, Туркмении и Эстонии. В четвертьфинале хозяева турнира обыграли молдаван со счетом 2:1, в полуфинале с таким же счетом победили сборную Латвии, а в финале команда Николая Писарева одержала верх над Белоруссией (2:0). Лучшим бомбардиром сборной стал тогда игрок владимирского "Торпедо", а ныне самарских "Крыльев Советов" Артем Делькин.

Россия попробует победить второй раз кряду

Илья Питалев Николай Писарев

В этом году у россиян собраны футболисты, которые в будущем, по словам старшего тренера Николая Писарева, должны составить костяк команды для участия в отборе на Олимпийские игры-2016. Основные же игроки, которым летом предстоит участвовать в чемпионате Европы-2013, сейчас находятся в расположении своих клубов, продолжающих подготовку к весеннему этапу чемпионата России. При этом перед сборной России стоит цель выиграть турнир, в том числе и потому, что победа способствует росту игроков.

"Цель одна — победа в турнире. Победа создает отличные команды, что и показал прошлогодний турнир. Например, (Шота) Бибилов, которого мы не знали до Кубка Содружества-2012, потом влился в основной состав "молодежки". Ждем этого и от нынешнего турнира", — сказал Писарев на пресс-конференции перед стартом турнира в Санкт-Петербурге.

Писарев отметил, что при формировании состава для участия в Кубке Содружества РФС и клубам пришлось искать компромисс.

"Не всех (футболистов) отпустили. Мы вели переговоры с клубами, поскольку это не официальные даты ФИФА, мы идем навстречу клубам, а они — нам. Как, например, (Сергей) Брызгалов из "Спартака" и (Иван) Соловьев из "Динамо". Решили, что важнее закрепиться в составах своих клубов", — сказал тренер "молодежки".

Всего в турнире примут участие 12 команд, которые разбиты на три группы.

Группа A: Белоруссия, Латвия, Эстония, Таджикистан.

Группа B: Россия, Узбекистан, Киргизия, Казахстан.

Группа C: Украина, Литва, Молдавия, Туркмения.

По итогам группового турнира в четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из каждого квартета, а также две лучшие команды из числа занявших третьи места. Матчи будут играться до полного распределения мест. Четвертьфинальные пары определятся исходя из общего рейтинга команд по итогам группового турнира.

Свой первый матч в группе B россияне сыграют 18 января со сборной Узбекистана, а затем проверят на прочность команды Киргизии (20 января) и Казахстана (21 января).

Северо-Западный федеральный округ КарелияКоми Ненецкий автономный округ Архангельск Вологда Калининград Ленинградская область Мурманск великий новгород Псков Петербург